FORUM BIEN-ETRE Samedi 20 avril 2024

LES EXPOSANTS : 44

*Association ma fibromyalgie au quotidien en France.
 Katerine Lacombe (coach sport santé prof de yoga).
 Florence Tobak (Dieteticienne).
 Luc Raux (Thérapeute en médecine chinoise).
 Julie Clément (Sophrologue et praticienne Niromathé).
 Régine Menissier (Sophrologie /massages).
 Karyn Le Goff et Vanessa Guibert (Association Spaver22).
 Isabelle Lucas (Sophrologue et psychogénéalogiste).
 Queffeulou Mathilde ( Conseillière bien être Doterra).
 Virginie Pinel (Enseignante de Yoga et Sophrologue).
 Grégoire Cadeau (Vendeur de produits compléments
alimentaires).
 Pascale Branchu-Sinan (Accompagnement et formation autour
de la voix).
 Laurence Thomas et Helen Sayers (Association Amicit’Thé).
 Katell Mest et Estelle Hervé-Guillemot (Association le
sémaphore de la côte d’émeraude).
 Coralie Martin (Hypnose et thérapies brèves, massages
énergétiques aux huiles essentielles).
 Jérôme Guerrand (producteur de spitruline).
 Manon Vaillant (Praticienne en massages bien être).
 Daniel Perthuison (Association club cœur et santé).
 Jean-Marc Gromil (Vendeur de figurine impression 3D).
 Adeline Houillon (illustratrice et auteur).
 Catherine Chauvel (Vendeuse en compléments alimentaires,
produits de la marque Forever, bijoux pierres naturelles de la
marque Mandalas).
 Colline Chauvel (Reflexologue/Somatopathe).
 Celine Eslan et Fanny Porée (Kinésiologue).
 Claire Guyomard (Naturopathe et praticienne LineQuartz).

 Polivet Frederique (Vendeuse des produits Just et praticienne
en massages).
 Corinne Denormandie et Aurélie Pelletier (CCAS de Dinard).
 Céline Cousin (Association prévention et sensibilisation).
 Nathalie Berthelot (Vendeuse produits Body Nature).
 Océane Cronier (Praticienne en massages bien être et soins
esthétiques).
 Pauline Racinne (Association bien-être et talents).
 Association meredevie-lymebretagne.
 Association AFD35 (diabète).
 Nelly Roussel (Energéticienne).
 Atelier Klum à Dinan (Luminothérapie).
 Association Lila (arts énergétiques chinoises).
 Virginie Wauters (reflexologue auriculaire et naturopathie).
 Armelle Olivier (Thérapeute en vitalité, enseignante Qi Qong).
 EPGV avec Laurence Carillet.
 Association Le Clic avec Germain Camille.
 Anne sophie et Emmanuel Lemaire (Producteur de chanvre
alimentaire et naturopathie).
 Marie-Line Pertzing (Vendeuse lithotherapie).
 Charles Meur (APF France Handicap).
 Marie Bénédicte (Les mains Karuna).
 Association AQSAQ Dance par katia Harabasz.

LES ATELIERS : 16

 Yoga adapté débutant par Katerine Lacombe.
 Médecine chinoise par Luc Raux.
 Gym douce par frederic Le Guillou.
 Rebozo par Julie Clément.
 Sophro-relaxation par Régine Menissier.
 Conseils et astuces au quotidien face à la maladie par Vanessa
Guilbert.
 Découverte de la sophrologie par Isabelle Lucas.
 Yoga du rire par Virginie Pinel (7€ de participation par personne
reversé à l’association organisatrice).
 Corps et voix par Pascale Branchu-Sinan (participation à prix
libre pour cet atelier).
 Le mandala et son coloriage par l’association Amicit’Thé.
 Prendre soin de soi grâce à l’autohypnose par Coralie Martin.
 Wutuao par Florence Pauchet.
 Qi Gong Vitalité dans mon axe par Armelle Olivier.
 Démonstration vélos couchés/ parcours fauteuils par APF
France Handicap.
 Do-in (yoga japonais) par Marie Bénédicte « les mains Karuna ».
 Tahtib, art corporel énergétique égyptien avec bâton par Katia
Harabasz

LES CONFERENCES : 10

 La diététique anti inflammatoire par Florence Tobak.
 L’ensemble des techniques de bien être nécessaires au maintien
d’une bonne santé par Régine Menissier.
 La sophrologie, alliée santé. De la maternelle à la maison de
retraite par Isabelle Lucas.
 3 solutions naturelles fondamentales : Argile, Sève de bouleau,
eau de mer par Grégoire Cadeau.
 La méditation et ses bienfaits par l’association Amicit’Thé.
 Thérapie préventive et soin énergétique par Nelly Roussel.
 Le GEM de Dinard par l’association le semaphore de la côte
d’émeraude.
 Différents outils proposés autour du yoga du son, méditation
sonore, mantras, chants du monde, leur portée, l’expérience et
le champ d’action de ses outils par Pauline Racinne.
 VERTICALIA…faire circuler l’énergie dans mon corps par
Armelle Olivier.
 La spiruline par Jérôme Guerrand

La marche :

https://www.helloasso.com/associations/ma-fibromyalgie-au-quotidien-en-france/evenements/marche-de-l-association-ma-fibromyalgie-au-quotidien-en-france-le-20-avril-2024

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *